Методическая копилка


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В СУДЬБАХ ЛЮДЕЙ
(РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Калинина Э.В.
(МОУ СОШ № 19, кадетский корпус «Виктория», г. Старый Оскол)
История нашей страны и особенно события Великой Отечественной войны неразрывно связаны с историей отдельной семьи. В периоды тяжелых испытаний граждане Отечества отдают все силы, а часто и жизнь для достижения цели. В грозные годы Великой Отечественной войны миллионы наших соотечественников встали «под ружьё», считая защиту Отечества священным долгом и высшей доблестью. Тысячи старооскольцев сражались на фронтах войны и многие из них не увидели больше родного края. Примером подлинного служения своему Отечеству служит семья Глазуновых, о которой и пойдёт речь в данной статье.
Семья Глазуновых проживала в слободе Казацкая по улице Садовая, 39 (позже переименована была в ул. Фрунзе). Сейчас эта улица не сохранилась, а раньше славилась она мастерами – гончарами и прекрасными садами. Жили очень дружно. Дмитрий Петрович и Клавдия Константиновна воспитывали троих детей: Михаила, 1917 года рождения, Леонида, 1923 года рождения и Евгению, 1925 года рождения. Рядом жила сестра Дмитрия Петровича, Софья Петровна со своей семьёй. Эти две семьи, можно сказать, жили одним двором, так как все радости и огорчения переживали вместе.
Дмитрий Петрович Глазунов родился в 1886 году в семье мещанина. Окончил реальное училище в городе Старый Оскол и до 1917 года служил чиновником второго разряда почтово-телеграфной службы. Всего Дмитрий Петрович проработал в почтово-телеграфном отделении 40 лет. После 1917 года, когда в России была установлена Советская власть, он активно включился в общественно-политическую работу. На протяжении нескольких лет был председателем ревизионной комиссии при Казацком сельском совете. Современники Дмитрия Петровича отмечали такие черты его характера как честность, порядочность и требовательность в решении любых вопросов.
Мирная жизнь семьи Глазуновых, как и многих других советских семей, была нарушена трагическими событиями Великой Отечественной войны. В 1942 году перед самой оккупацией Старого Оскола и района немецкими войсками Глазунов Дмитрий Петрович был оставлен Советскими органами власти на своей территории для поддержания связи между партизанским отрядом и разведывательной группой действующими в городе и районе с передовыми частями Красной Армии за линией фронта. К несчастью уже летом этого же года Дмитрий Петрович был арестован немцами за связь с партизанами и посажен в тюрьму, затем отправлен по этапу и вскоре расстрелян. Где это произошло и где он похоронен неизвестно.
Связь с частями Красной Армии Дмитрий Петрович поддерживал через свою племянницу Ольгу Сергеевну Афанасьеву, которая  после окончания ГРТ работала на строительстве шахты имени Губкина. Когда началась война, она не задумываясь, пошла на фронт. Молодая разведчица четыре раза переходила линию фронта, снабжая командование Красной Армии ценнейшими сведениями о численности и расположении частей и подразделений противника в Оскольском крае. Эти сведения она получала от своего дяди Дмитрия Петровича Глазунова.
Одно из заданий командования было связано с высадкой на парашюте в тыл противника. Приземлившись в районе Котовского леса, Ольга была схвачена полицаями и доставлена в старооскольскую городскую тюрьму. Её долго пытали, но отважная разведчица стойко перенесла все пытки и истязания фашистов, не выдав тайны. Место расстрела Ольги до сих пор неизвестно [7]. Сведения о гибели Дмитрия Петровича и Ольги дошли до их семьи от сбежавшего из немецкой тюрьмы советского офицера, о чём пишет в своих воспоминаниях Вера Сергеевна [3]. Имя отважной разведчицы увековечено на гранитной плите в одном из скверов города Губкин.
После того, как арестовали фашисты Дмитрия Петровича, его дело продолжила его жена Клавдия Константиновна. Она родилась в 1896 году в слободе Ямская. Как и Дмитрий Петрович, Клавдия Константиновна занималась активной общественно-политической деятельностью. Когда стали создаваться колхозы, она одна из первых вступила в колхоз. В течение пяти лет была депутатом Казацкого сельского совета. Осенью 1942 года простояв ночь по пояс в ледяной воде реки Осколец, Клавдия Константиновна, переправила на другой берег партизанам оружие и продовольствие. В результате этого она заработала ревматизм, но ценой своего здоровья помогла бойцам.
Воевали с фашистами и сыновья Дмитрия Петровича Глазунова. Михаил в 1937 году окончил ГРТ в городе Старый Оскол. После окончания техникума работал в Новосибирской области. В 1938 году был призван в ряды Красной Армии. В 1939 году окончил военно-политическое училище имени Ворошилова и был направлен на Балтийский флот комиссаром дивизиона торпедных катеров. Великую Отечественную войну Михаил Дмитриевич встретил в городе Таллине. После боев торпедные катера с большими потерями были перебазированы в Кронштадт, а личный состав снят с кораблей и направлен в морскую пехоту. Все 900 дней, когда Ленинград был в блокаде, Михаил Дмитриевич активно участвовал в защите этого города, воюя в составе 71-й отдельной морской бригады [10]. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года Михаил Дмитриевич Глазунов награждён медалью « За оборону Ленинграда». 17 сентября 1944 года старший лейтенант Глазунов М.Д. при освобождении Прибалтийских республик погиб на территории Эстонии у города Валга. Приказом командующего 67-й армии от 7 октября 1944 года он был посмертно награждён орденом Красной Звезды. О месте захоронения Михаила семья узнала лишь только в 1980 году, 36 лет спустя после его гибели [7].
Младший брат Михаила Дмитриевича Леонид родился в 1923 году. 18 июня 1941 года окончил среднюю школу № 1, а через четыре дня началась война. Леонид был призван в армию и после небольшой подготовки направлен в действующую армию, в 1-й Гвардейский кавалерийский корпус под командованием генерала Белова [2]. Стал командиром расчета крупнокалиберного пулемета. С июня 1942 года по август 1941 года гвардии сержант Глазунов Леонид Дмитриевич сражался на Западном, Юго-Западном, Воронежском и 1-м Украинском фронтах, являясь командиром расчёта 19-го гвардейского кавалерийского полка 43-го отдельного дивизиона 7-й гвардейской Житомирской кавалерийской дивизии [6]. В августе 1944 года Леонид Дмитриевич получил на Дуклинском перевале тяжёлое ранение и с августа 1944 года по январь 1945 года находился на лечении в эвакогоспитале №5396 города Кисловодска. С января 1945 года по апрель 1945 года Леонид Дмитриевич служил в Северо-Кавказском военном округе, курсантом 9-го кавалерийского полка 5-й запасной кавалерийской бригады. С апреля 1945 года по октябрь 1946 года курсант Ивановского военно-политического училища. После училища служба в Таманской дивизии имени М.И. Калинина Московского военного округа. В 1947 году майор Глазунов был уволен из рядов Красной Армии в запас. В 1951 году он окончил Старооскольский учительский институт по специальности «история», а в 1961 году – Всесоюзный заочный педагогический институт. Работал директором семилетней школы в селе Безымено Грайворонского района Белгородской области, учителем истории Котовской средней школы, директором Обуховской семилетней школы, преподавателем истории в горном техникуме города Губкина [11]. С сентября 1983 года на пенсии. Леонид Дмитриевич награждён орденами Отечественной войны первой степени, Красной Звезды и многими боевыми медалями.
Братья Глазуновы очень любили друг друга и, воюя на фронте, часто переписывались. У младшего брата сохранилось только одно письмо погибшего Михаила. Отправлено письмо из Ленинграда 13 июня 1943 года, а получил его Леонид Дмитриевич в самом разгаре Курской битвы. Пожелтела бумага, на которой написано это послание к брату, потёрлась на сгибах. Но чёток почерк, виден штамп «Просмотрено военной цензурой», подтверждающий подлинность документа. Наверное, не все фронтовые письма отличались таким содержанием, были полны такой заботой о боевом духе младшего брата и его товарищей, которых Михаил Дмитриевич называет «коллеги». Письмо это сыграло агитационную, пропагандистскую роль в части, где служил Леонид, его, читали коллективно .
Не обошла война стороной и младшую сестру Леонида Дмитриевича Евгению Дмитриевну. При освобождении города Старый Оскол в феврале 1943 года частями Красной Армии она была ранена в плечо немецкими снайпером, который находился в их саду. Евгения Дмитриевна является инвалидом Великой Отечественной войны. После войны она окончила Старооскольский учительский институт и более 30 лет проработала учителем математики Котовской средней школы. Сейчас Евгения Дмитриевна на заслуженном отдыхе.
Двоюродная сестра Леонида Дмитриевича и Евгении Дмитриевны Вера Сергеевна Афанасьева работала в 1943 году на стротельстве железной дороги Старый Оскол – Ржава в знаменитой впоследствии бригаде Тамары Семёновой [1]. Благодаря новой железнодорожной ветке, построенной силами оскольчан в предельно короткий срок (2 месяца), Воронежский фронт получил самостоятельную коммуникацию с выходом на шоссе Курск – Белгород, что сыграло значительную роль в подготовке к наступлению во время подготовки к Курской битве [8].
Вере Сергеевне в то время было всего 16 лет, но когда её пригласили в райком комсомола и объясняли необходимость строительства дороги, она без лишних слов  согласилась. В то время у всех девушек, молодых или зрелых, было горячее желание помочь отцам  и  братьям, воевавшим на фронтах Великой Отечественной. В память о подвиге оскольчанок, которые ценой своего здоровья сумели построить такую необходимую для фронта железную дорогу, 9 июля 2008 года в Старом Осколе был открыт памятник, автором которого является заслуженный художник России Анатолий Шишков [5].
После войны Вера Сергеевна работала учителем русского языка и литературы. Более 20 лет преподавала в Ездоцкой школе. И сегодня Вера Сергеевна часто приходит в свою школу № 9, участвует в мероприятиях по военному и патриотическому воспитанию, прививая молодому поколению уважение к боевому и трудовому наследию нашего края.  
Память о войне хранит каждая российская семья. Память – это воспоминания о чём-то или ком-то; способность сохранять в сознании впечатления, опыт и воспроизводить их. Благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее предугадывается настоящим. Примером тому служит история семьи Глазуновых, о которой рассказано в статье. Материалы и документы из истории этой семьи бережно хранятся в школьной музее кадетского корпуса «Виктория».

Список источников и литературы
1.       Архив Муниципального учреждения культуры «Старооскольский  краеведческий музей» (МУК СОКМ). М. 4–34.
2.       Автобиография Л.Д. Глазунова от 26.09.72 г. // МУК СОКМ. КП 18247.
3.       Воспоминания В.С. Афанасьевой «Афанасьева Ольга Сергеевна» // МУК СОКМ. КП 18245.
4.       Во имя жизни: художественно-публицистический сборник / рук. проекта М. Каширин. – Старый Оскол, 2005. – 225 с.
5.       Деменко, А. Памятник подвигу Оскольчанок / А. Деменко // Курьер. – 2008. – 14 июля. – № 27. – С. 4.
6.       Елькина, Е. Выстоять любой ценой / Е. Елькина // Эфир Губкина. – 2008. – 8 мая. – № 18. – С. 2.
7.       Леонтьев, С. Выстрел на улице Садовой / С. Леонтьев // Оскольский край. – 2008. – 31 января. – № 13. – С. 3.
8.       Никулов, А.П. Старый Оскол (Историческое исследование Оскольского края) / А. П. Никулов. – Курск, 1997. – 575 с.
9.       Парфенов, Е. Поединок / Е. Парфенов // Новое время. – 2003. – 21 августа. – С. 3.
10.    Письмо 1943 года с фронта на фронт // Горняк. – 1991. – 8 мая. – № 18. – С. 2.
11.    Поплавская, А. Чтобы продлить свой род на земле / А. Поплавская // Путь Октября. – 2008. – 9 августа. – С. 3. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий